Ultima modifica: 23 aprile 2018
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Docenti > Risultato Elezioni RSU del 17-18-19 APRILE 2018

Risultato Elezioni RSU del 17-18-19 APRILE 2018

Candidati eletti e preferenze riportate.

ELEZIONI RSU 17-18-19 APRILE 2018   I.I.S. “MAJORANA – CASCINO”

Piazza Armerina

 

Seggio n° 1 – elettori n° 176                               

votanti             n° 146   

Voti validi         n° 144

schede bianche n° 2   

schede nulle     nessuna  

 

Hanno riportato voti:

Lista n° 1 denominata SNALS

                                                                candidato:

voti di lista N° 19    voti di preferenza       Balzo Rosario                   n. 5

                                                                Prestifilippo Monica          n. 7

                                                                Dimarco Paola                  n. 6

 

Lista n° 2 denominata FLC – CGIL

                                                           candidato:

voti di lista N° 41    voti di preferenza       Curcuraci Rosanna           n. 9

                                                                Fiorente Francesco           n. 14                                                                                             

                                                                Russo Roberto A.              n. 15

                                                                Falciglia Marcello              n. 1

 

Lista n° 3 denominata UIL SCUOLA RUA

                                                                candidato:

voti di lista N° 29    voti di preferenza       Brighina Salvatore           n. 13

                                                                Castorina Giuseppe          n. 4

                                                                Palermo S. Loredana        n. 6

                                                                Marciante Sergio              n. 5

 

Lista n° 4 denominata CISL

                                                                candidato:

voti di lista N° 40    voti di preferenza       Bonifacio Patrizia             n. 4

                                                                Fauzia Marilena                n. 1

                                                                La Quatra Giuseppe          n. 19

                                                                Neglia Rita Teresa            n. 15

 

Lista n° 5 denominata FED. GILDA UNAMS

                                                                candidato:

voti di lista N° 15    voti di preferenza       Campo Andrea                 n. 14

                                                               

 

Conseguentemente i voti definitivi attribuiti alle liste sono i seguenti:

totale voti validi riportati dalla lista n. 1  n° 19

totale voti validi riportati dalla lista n. 2  n° 41

totale voti validi riportati dalla lista n. 3  n° 29

totale voti validi riportati dalla lista n. 4  n° 40

totale voti validi riportati dalla lista n. 5  n° 15

totale voti validi   n° 144

 

Essendo 3 i seggi da attribuire, il quoziente elettorale è il seguente:

voti validi n. 144 e schede  bianche n.2  totale n. 146 : n. dei seggi 3  =  48,67.

 

Pertanto, i seggi vengono attribuiti alle seguenti liste:

I seggio       alla lista n. 2                denominata FLC – CGIL

II seggio      alla lista n. 4                denominata CISL

III seggio    alla lista n. 3                denominata UIL SCUOLA RUA

 

Quindi la Commissione Elettorale individua i nomi dei candidati che hanno riportato un numero di preferenze utile ai fini dell’elezione.

 

Per la lista     n. 2 risulta eletto: Russo Roberto A.

Per la lista     n. 4 risulta eletto: La Quatra Giuseppe

Per la lista     n. 3 risulta eletto: Brighina Salvatore

Conseguentemente, la R.S.U. di questa Istituzione Scolastica risulta così composta:

           Russo Roberto A.

           La Quatra Giuseppe

           Brighina Salvatore