Ultima modifica: 10 gennaio 2018
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Docenti > IV Edizione – LA NOTTE NAZIONALE DEL LICEO CLASSICO

IV Edizione – LA NOTTE NAZIONALE DEL LICEO CLASSICO

Venerdì 12 Gennaio 2018 – 18:00-24:00

 

PROGRAMMA

 

ORE 18:00: VIDEO NOTTE NAZIONALE LICEO CLASSICO

 

ORE 18:05: APERTURA DEI LABORATORI DI CULTURA E CIVILTÀ CLASSICA alla presenza del D.S. o suo delegato

  • LA CONOSCENZA: I MITI IN PLATONE E SHELLEY (II A) A CURA DEI PROFF. FRANCESCO FIORENTE E LUCIANA INCARDONA
  • LE SCIENZE MATEMATICHE E ASTRONOMICHE AL TEMPO DI ERATOSTENE (IV A- V A) A CURA DELLE PROF.SSE GAETANA PILATO E FRANCESCA PIAZZA
  • AMBIENTE ISPIRATO ALLE SIRENE ALATE DI ULISSE (I A) A CURA DELLE PROF.SSE RENATA BRIULOTTA E MONICA PRESTIFILIPPO
  • IL BANCHETTO ALLA CORTE DEI FEACI (I A) A CURA DELLE PROF.SSE RENATA BRIULOTTA E MONICA PRESTIFILIPPO
  • I GIOCHI GRECI (V B+ I A) A CURA DELLE PROF.SSE RENATA BRIULOTTA E MONICA PRESTIFILIPPO
  • IL POMO DELLA DISCORDIA (V B) A CURA DELLA PROF.SSA RENATA BRIULOTTA
  • “ULISSE E LE SUE DONNE” IN OMERO E JOYCE (I B) A CURA DELLE PROF.SSE TANINA MESSINA, RENATA BRIULOTTA, DANIELA LA MATTINA, ANTONELLA RIZZUTO E FRANCESCA PIAZZA
  • LA PRIMAVERA DI BOTTICELLI E LUCREZIO (II B) A CURA DEI PROFF. TANINA MESSINA, PAOLO MIRABELLA, GABRIELLA STELLADORO 
  • LABORATORIO SCIENTIFICO-FILOSOFICO: LA TRIGONOMETRIA, DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI (II B) A CURA DEI PROFF. MARIA CAMPAGNA E FRANCESCO FIORENTE

ORE 20:00: SALUTO ALLA COMUNITÀ SCOLASTICA IN AUDITORIUM DEL DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA LIDIA DI GANGI E DELLE AUTORITÀ CITTADINE

ORE 20:30: CORTOMETRAGGIO “GRANDE FRATELLO DEI” REGIA DI IVANA LIONTI. A CURA DI MARIA DI PASQUALE E DEI RAGAZZI DELLE CLASSI III A E B

ORE 20:45: ZEUS E LE MUSE A CURA DELLA PROF.SSA MARIA DI PASQUALE

ORE 21:00: BORSE DI STUDIO A CURA DELLA PROF.SSA MARIA DI PASQUALE

ORE 21:30: SEZIONE “SCUOLE MEDIE”

  • C. “CHINNICI-RONCALLI” DI PIAZZA ARMERINA, A CURA DELLE PROF.SSE SABRINA GENITLE E MARIA PIA LA PORTA
  • C. “CORDOVA-CAPUANA” DI PIAZZA ARMERINA-AIDONE, A CURA DEI PROFF. ILENIA PERSPICACE E NUNZIO SADDEMI
  • C. “FALCONE-CASCINO” DI PIAZZA ARMERINA, A CURA DELLE PROF.SSE CARMELA LAUDANI E ANNA BILARDO
  • C. “G. MAZZINI” DI VALGUARNERA, A CURA DELLA PROF.SSA RINA VIRZÌ LANZA

ORE 22:00: LE TROIANE DI EURIPIDE

SCENEGGIATURA E REGIA A CURA DELLA PROF.SSA MARIA DI PASQUALE, MUSICHE ORIGINALI DELL’ALUNNO ALESSANDRO LEGA (II A)

ORE 23:00: OMAGGIO AL MONDO GRECO DEI POETI INGLESI A CURA DELLA PROF.SSA  LUCIANA INCARDONA

ORE 23:20: L’INFINITO VIAGGIARE DI ODISSEO A CURA DI MARIA DI PASQUALE E CHIARA POCOROBBA (III A)

ORE 23:45:  MONOLOGO “I CENTO PASSI” DI LUDOVICA DINAMO (EX ALLIEVA)

ORE 23:55: INNO A SELENE A CURA DELLA PROF.SSA MARIA DI PASQUALE