Ultima modifica: 26 Ottobre 2017
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Circolari > Elezione Rappresentanti dei Genitori

Elezione Rappresentanti dei Genitori

Modalità operative previste per venerdì 27/10/2017.

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

logo2-45x34
Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935/682016 – Fax 0935/682015 – e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.gov.it

                                                                                                                      Piazza Armerina 25/10/2017

 

Al Personale Docente
Al Personale ATA
Ai Sigg. Studenti
Ai Sigg. Genitori
LORO SEDI

 

    Oggetto: Elezione Rappresentanti dei Genitori venerdì 27/10/2017. Modalità operative

 

    Nell’imminenza dell’elezione dei rappresentanti dei genitori venerdì 27/10/2017, si ricorda ai Coordinatori di classe, che raccorderanno le operazioni di voto, quanto segue:

  • dalle ore 15:30 alle ore 16:30 i genitori si riuniranno in Aula polivalente (ITI/ITE e Liceo Classico) / Auditorium (Liceo Scientifico);
  • I coordinatori di classe, dopo aver ritirato il materiale per le votazioni in segreteria didattica, incontreranno i genitori e illustreranno loro le funzioni dei Consigli di classe, rispondendo eventualmente alle loro richieste;
  • avranno cura, inoltre, di individuare almeno uno scrutatore da affiancare ai Presidenti dei seggi principali, per le operazioni di scrutinio.
  • alla fine dell’assemblea, il coordinatore di classe farà votare i genitori presenti. Quando tutti i presenti avranno votato, il coordinatore di classe porterà le buste contenenti le schede votate e tutto il materiale restante al seggio principale costituito presso l’Ufficio Tecnico (ITI/ITE/Liceo Classico) – Presidenza (Liceo Scientifico) appositamente predisposti per la prosecuzione delle votazioni fino alle ore 18.00. A quel punto i docenti potranno ritenersi liberi da ogni ulteriore impegno.
  • si ricorda che, analogamente agli allievi, per l’elezione dei rappresentati dei genitori in Consiglio di classe non è prevista la presentazione di alcuna lista; tutti i genitori, infatti, sono eleggibili.

 

  • sulle schede elettorali, opportunamente firmate da uno scrutatore, è ammesso esprimere solo una preferenza.

   

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

Biennio

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

1A

PARLASCINO CONCETTO

2A

GIUNTA CARMELA

1B

RAFFIOTTA ROSSELLA

2B

GRECO AGNESE 

1C

PANI CATERINA

2C

ARENA RAFFAELLA

1D

LO IACONA FABIO

2D

PERGOLA PAOLO

1E

DORIA FILIPPO

2E

CALCAGNO LINO 

1 H

PIAZZA VILMA

 

 

 Chimica

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

3A

NEGLIA RITA

 

4A

COSTANTINO

ANTONIO

5A

GIORDANO VINCENZO 

 

Elettrotecnica

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

3B

BARBERA VITTORIO

4B

DOMANTE MARCO

5b

PENITENTE

GIUSEPPE

Informatica

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

3C

AMORELLI GIANCARLO

4C

VIRDI ANDREA

5C

D’AMICO

SILVANA

3E

MARCIANTE

SERGIO 

4E

LIONTI LORETTA

5E

AMUSO RAFFAELE 

 

 

 

 

5G

CALCAGNO A.

 Meccanica

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

3D

FALCIGLIA

BENEDETTO 

4D

CATALANO

ANGELO 

5D

SARDA SALVATORE

 Turismo

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

1° A

CASANOVA ARMANDO 

2° A

TUDISCO ROSA

3° A

MARIGGIO’ 

LEONARDA

4° A 

COLAJANNI 

MARIA

5°A

COSTA ANGELA

 

 

 

LICEO SCIENTIFICO

Biennio 

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

1A

FAUZIA MARILENA 

2A

CARINI LINA 

1B

LITTERI SEBASTIANA

2B

CRESCIMANNO DANIELA 

1C

PICONE MARIA CARMEN 

2C

CALVAGNA VERUSKA 

Triennio  

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

3A

PIRRO CARMELA 

3B

MESSANA ANGELINA 

4A

LIONTI DONATELLA 

4B

TIGANO ALESSANDRA 

5A

DI FRANCO LUIGI 

5C

LIUZZO FILIPPA 

3C

ZUCCARELLO PIERANGELA

4C

SPANÒ EMANUELE

5C

GIUNTA SALVATORE

3D

TIZIANO SERGIO

 

LICEO CLASSICO

Biennio 

Classe

Coordinatore

Classe

Coordinatore

IV A

COTTONARO MARIO

V A

PILATO GAETANA 

V B

BRIULOTTA RENATA

 

 

Triennio

I A

INCARDONA LUCIANA

II A

STELLADORO GABRIELLA

III A

PRESTIFILIPPO MONICA

I B

FARINA SALVATORE

II B

CORSO CRISTIANO

III B

LA MATTINA DANIELA

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi