Ultima modifica: 23 agosto 2017
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Circolari > Prosecuzione avvio percorsi formativi -Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17

Prosecuzione avvio percorsi formativi -Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17

da giorno 04 Settembre 2017 presso la sede centrale dell’I.I.S. Majorana-Cascino di Piazza Armerina

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

logo2-45x34
Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935/682016 – Fax 0935/682015 – e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.gov.it

Prot.  n.  6557/C23                                                                                       Piazza Armerina, 23/08/2017

 

Ai Sig.ri Dirigenti Scolastici delle Scuole
ricadenti dell’Ambito 12 della Provincia di Enna
Loro Sedi
Sito: www itispiazza.gov.it

 

Oggetto: Prosecuzione avvio percorsi formativi –Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17-

 

Si comunica che presso la sede di questa Istituzione Scolastica,   a partire da giorno 04 Settembre 2017, avranno inizio i corsi di formazioni  elencati nella tabella di seguito riportata.

 

n

 

Destinatari del Modulo

 

Titolo modulo

 

dal

 

al

 

dalle ore

 

alle ore

 

giornate del corso

 

1

Docenti Scuola Infanzia

Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

 

04/09/2017

 

15/09/2017

 

15,00

 

19,00

 

04/06/08/11/13/15

Settembre 2017

 

 

2

Docenti Scuola Media

2° Grado

Competenze digitali e

nuovi ambienti per

l’apprendimento

 

 

08/09/2017

 

 

22/09/2017

 

 

15,00

 

 

19,00

 

04/08/11/15/18/22

Settembre 2017

 

 

3

 

Docenti Scuola Media

2° Grado

Didattica per

competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

 

 

12/09/2017

 

 

27/09/2017

 

 

15,00

 

 

19,00

 

12/14/20/22/25/27

Settembre 2017

 

 

4

Docenti di

ogni ordine e grado di scuola

Competenze di lingua

straniera (Inglese) per il raggiungimento del livello B1

 

 

04/09/2017

 

 

22/09/2017

 

 

15,00

 

 

18,00

 

04/06/08/12/14/18/20/22

Settembre 2017

 

 

5

Docenti di

ogni ordine e grado di scuola

Competenze di lingua

straniera (Inglese) per il raggiungimento del livello A2

 

 

06/09/2017

 

 

25/09/2017

 

 

15,00

 

 

18,00

 

06/08/12/14/18/20/22/25

Settembre 2017

Con note successive saranno comunicate  le date di avvio degli altri moduli che saranno espletati nel mese di settembre 2017.

 

Si chiede ai signori  Dirigenti Scolastici di voler notificare la presente al personale interessato i cui nominativi sono riportati negli elenchi allegati alla presente.

Si ringrazia per la collaborazione.

 

 

Modulo: Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

Destinatari: Docenti Scuola INFANZIA

04/06/08/11/13/15 Settembre 2017

 

n.

 

Cognome e nome

 

Scuola di servizio

 

1

 

MENDOLA CONCETTA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

2

 

NICOLETTI MARGHERITA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

3

 

NICOLETTI ROSARIA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

4

 

VASAPOLLI M.CAVA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

5

 

CANNETTA SOPHIE CATHY

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

6

 

FARINA ROSARIA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

7

 

PECORARO VINCENZA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

8

 

PICICUTO FILIPPA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

9

 

BELLOFIORE CINZIA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

10

 

LA MATTINA URSULA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

11

 

PISANA SALVATRICE

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

12

 

FILETTI BIAGIA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

13

 

GIORGIO CINZIA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

14

 

GRASSO TIZIANA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

15

 

GUCCIO GIUSEPPA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

16

 

REALE ANGELA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

17

 

ROCAVVERDE MANUELA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

18

 

CAPUTO ANGELA MARIA

 

Ist. Comp. “Europa” Barrafranca

 

19

 

CAPUTO SIMONA

 

Ist. Comp. “Europa” Barrafranca

 

20

 

MAIORANA ROSANNA

 

Ist. Comp. “Europa” Barrafranca

 

21

 

PONTILLO MARIA

 

Ist. Comp. “Europa” Barrafranca

 

Modulo: Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

Destinatari: Docenti Scuola Media 2° Grado

08/11/13/15/18/22 Settembre 2017

 

n.

 

Cognome e nome

 

Scuola di servizio

 

1

AIELLO ELEONORA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

2

BATTIATI MARIA CARMEN

IIS “Falcone” Barrafranca

 

3

CALI` ANGELA MARIA RITA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

4

CUMIA EGIDIO GIUSEPPE

IIS “Falcone” Barrafranca

 

5

PERGOLA MARIA ROSY

IIS “Falcone” Barrafranca

 

6

PILOTTA BELINSDA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

7

PRIVITELLI ANGELINA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

8

RUSSO FRANCESCO

IIS “Falcone” Barrafranca

 

9

SCIANDRA SALVATORE GIUSEPPE

IIS “Falcone” Barrafranca

 

10

 

ARMANNA M. ASSUNTA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

11

 

AVOLA VERONICA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

12

 

BELFIORE DANIELA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

13

 

CALCAGNO ROSANNA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

14

 

LA MARCA ANGELO

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

15

 

LANERI ANTONIO

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

16

 

MAGANUCO CARMELO

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

17

 

ROCCARORTE CARMEN MARINA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

18

 

SINERI MARIA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

19

 

BELLUOMO ANTONINO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

20

 

CUCCHIARA CARLO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

21

 

FALCIGLIA BENEDETTO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

22

 

GIULIANA SONIA MARIA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

23

 

GIUNTA CARMELA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

24

 

MESSANA ANGELINA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

25

 

OLIVERI FILIPPO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

26

 

PIAZZA FRANCESCA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

27

 

SARDA SALVATORE

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

Modulo: Didattica per competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

Corso n. 2 – Destinatari: Docenti Scuola Media 2° Grado

12/14/20/22/25/27 Settembre 2017

 

n.

 

Cognome e nome

 

Scuola di servizio

 

1

CORDOVANA GIUSEPPA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

2

DI MARCO GIOVANNA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

3

DI MULO SALVATORE

IIS “Falcone” Barrafranca

 

4

DIFRANCESCO TIZIANA MARIA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

5

FARACI MARISTELLA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

6

MANGANARO GRAZIELLA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

7

MORSELLI NUNZIA RITA MARIA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

8

REALI PIERGAETANO

IIS “Falcone” Barrafranca

 

9

 

ARMANNA ANGELA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

10

 

BAGLI’ MARIA RITA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

11

 

BOLOGNA RITA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

12

 

CHIARAMONTE FIORELLA LUIGIA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

13

 

DI CORRADO ROSARIA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

14

 

FICICCHIA ROSARIA MARIA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

15

 

LA MONICA ANTONELLA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

16

 

RIZZO GIUSEPPINA RITA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

17

 

ADAMO ROSARIA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

18

 

ARENA RAFFAELLA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

19

 

BRUALETTO MARIA GRAZIA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

20

 

CARINI LINA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

21

 

FERRARO ANGELA STELLA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

22

 

MESSINA TANINA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

23

 

PALERMO SALVATRICE LOREDANA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

24

 

VICARI ANGELA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

Modulo: Competenze di lingua straniera (Inglese) per il raggiungimento del livello B1

Destinatari: Docenti delle scuole di ogni ordine e grado

04/06/08/12/14/18/20/22 Settembre 2017

 

n.

 

Cognome e nome

 

Scuola di servizio

 

1

 

BEVILACQUA ELIANA

 

Ist. Com. “Europa” Barrafranca

 

2

 

MANUELLA MARIA LOREDANA

 

Ist. Com. “Europa” Barrafranca

 

3

 

PATERNO’ SILVIA STELLA

 

Ist. Com. “Europa” Barrafranca

 

4

SALFI LORENA GRAZIA

IIS “Falcone” Barrafranca

 

5

 

CACCIATO LUIGI

 

IIS “Federico II” Enna

 

6

 

LA PORTA ROSINA MARIA

 

IIS “Federico II” Enna

 

7

 

CHIARAMONTE TIZIANA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

8

 

LO IACONA FABIO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

9

 

SARDA CLAUDIO SALVATORE

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

10

 

TROVATO EGENIO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

11

 

BRUGNONE APOLLONIA SABRINA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

12

 

CONTI MARIA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

13

 

MELA ALESSANDRA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

14

 

MINGOIA TAMBE’ BORINA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

15

 

TIGANO ROSALBA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

16

 

MENDOLA GIULIA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

17

 

GIORDANO FRANCESCA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

18

 

LA VACCARA STEFANIA L.

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

19

 

RUSSO MAURO

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

20

 

SCALISI ALFIO

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

21

 

CASSARINO MARIA ROSARIA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

22

 

DI GREGORIO MICHELA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

23

 

PITITTO M. ASSUNTA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

24

 

RABBITA ROSA ANNA

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

25

 

LA MARTINA ROBERTA D.

 

Ist. Com. “S.G.Bosco” Barrafranca

 

26

 

GRASSO ANGELA

 

Lic. Scientifico “Farinato” Enna

 

Modulo: Competenze di lingua straniera (Inglese) per il raggiungimento del livello A2

Destinatari: Docenti delle scuole di ogni ordine e grado

06/08/12/14/18/20/22/25 Settembre 2017

 

n.

 

Cognome e nome

 

Scuola di servizio

 

1

 

CILANO MARIA GRAZIA

 

Ist. Com. “S.G.Bosco” Barrafranca

 

2

 

SALVAGGIO FILIPPO

 

Ist. Com. “S.G.Bosco” Barrafranca

 

3

 

GANGI MIRKO

 

Ist. Com. “Guarnaccia” Pietraperzia

 

4

 

FICARRA LUISA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

5

 

VILLARI MARIA BENEDETTA

 

Ist. Com. “Falcone-Cascino” Piazza Armerina

 

6

 

CAMPANILE CONCETTA

 

Ist. Com. “De Simone” Villarosa

 

7

 

LO PIANO CARMELA

 

Ist. Com. “De Simone” Villarosa

 

8

 

CUCI ANNA

 

Ist. com. “De Amicis” Enna

 

9

 

RUSSO ELISABETTA

 

Ist. com. “De Amicis” Enna

 

10

 

CALI’ MARIA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

11

 

CASCIO RIZZO ANNA MARIA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

12

 

GRANATO ALESSANDRA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

13

 

LAURELLA GAETANO DANILO A.

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

14

 

LO GIUDICE CONCETTA

 

Ist. Com. “Cordova” Aidone

 

15

 

GUCCIO NADIA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

16

 

PUZZO STELLA

 

Ist. Com. “Chinnici-Roncalli” Piazza Armerina

 

17

 

COSTANTINO ANTONIO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

18

 

LIONTI LORETTA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

19

 

MARCIANTE SERGIO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

20

 

PERGOLA PAOLO

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

21

 

PIAZZA VILMA

IIS “Majorana-Cascino” Piazza Armerina

 

22

 

LI MOLI MARIA LUISA

 

IIS “L. Da Vinci” Piazza Armerina

 

23

PICICUTO ANGELO

IIS “Falcone” Barrafranca

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi