Ultima modifica: 23 agosto 2017
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Circolari > Avvio percorsi formativi -Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17.

Avvio percorsi formativi -Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17.

Presso la sede dell’Ist. d’Ist. Sup. “A. Lincoln” di Enna, a partire da giorno 06 Settembre 2017

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

logo2-45x34
Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935/682016 – Fax 0935/682015 – e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.gov.it

Prot.  n.   6258/C23                                                                                      Piazza Armerina, 23/08/2017

 

Ai Sig.ri Dirigenti Scolastici delle Scuole
ricadenti dell’Ambito 12 della Provincia di Enna
Loro Sedi
Sito: www itispiazza.gov.it

 

Oggetto: Avvio percorsi formativi –Piano per la formazione dei docenti – A.S. 2016/17.

 

Si comunica che presso la sede dell’Ist. d’Ist. Sup. “A. Lincoln” di Enna,   a partire da giorno 06 Settembre 2017 avranno inizio i corsi di formazioni  elencati nella tabella di seguito riportata.

 

 

n

Destinatari

del

Modulo

 

Titolo modulo

 

Esperto

 

Tutor

 

dalle ore

 

alle ore

 

giornate del corso

 

 

1

Docenti

Scuola

Media di

2° Grado

Competenze digitali e

nuovi ambienti per l’apprendimento (Corso n. 1)

 

Virdi

Andrea

 

Squatrito

Lucia

 

 

15,30

 

 

19,30

 

06-13-18-22-25-27

Settembre 2017

 

 

 

2

 

Docenti Scuola Media di

1° Grado

Didattica per

competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

 

 

Mistretta

Rosalia

 

 

Guasto

Lucia G.

 

 

 

15,30

 

 

 

19,30

 

 

06-13-18-22-25-27

Settembre 2017

 

 

 

3

Docenti

Scuola

Media di

2° Grado

Didattica per

competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

 

 

Borgia

Guglielmo

 

 

Monaco

Girolamo

 

 

 

15,30

 

 

 

19,30

 

 

07-12-14-19-21-26

Settembre 2017

 

 

 

4

Docenti

Scuola

Media di

1° Grado

 

Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

 

 

Maugeri

Salvatore

 

 

Zodda

Giovanni

 

 

 

15,30

 

 

 

19,30

 

 

 

07-12-14-19-21-26

Settembre 2017

 

 

 

5

 

Docenti Scuola Media di

2° Grado

 

Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

( Corso n. 2)

 

 

Romano

Roberto

 

 

Sberna

Palma M.

 

 

 

15,30

 

 

 

19,30

 

 

 

07-12-14-19-21-26

Settembre 2017

 

 

Si chiede ai signori  Dirigenti Scolastici  di voler notificare la presente al personale interessato i cui nominativi sono riportati negli elenchi allegati alla presente.

Si ringrazia per la collaborazione.

 

 

Modulo: Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento ( Corso n. 1)

06-13-18-22-25-27 Settembre 2017

Destinatari: Docenti Scuola Media 2° Grado

 

n.

Cognome e Nome

Scuola di Servizio

 

1

DI SALVO ANGELA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

2

FULCO ROSSANA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

3

KOMP SIBYLLE

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

4

LICCARDI BARBARA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

5

MANUELLA LUANA CARMEN

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

6

PAPPALARDO TERESA LUCIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

7

SACCO ANGELO

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

8

TAMBURELLA ROSALIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

9

TRAMONTANA MARIA GRAZIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

10

VICARI FRANCA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

11

VICARI ORNELLA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

12

VIRARI VERONICA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

13

 

BONO GIUSEPPE

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

14

 

BRUNO EMILIA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

15

 

CAMPO GIUSEPPINA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

16

 

DISPINSERI MARIO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

17

 

ESPOSITO MARIA LUCIA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

18

 

FONTI SERGIO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

19

 

GANDOLFO GIOVANNI

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

20

 

GIADONE GIUSEPPE

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

21

 

MADDALENA CONCETTA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

22

 

MARZO GIOACCHINO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

23

 

MONTESANTI STELLA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

24

 

TROVATO ROSSELLA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

Modulo: Didattica per competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

06-13-18-22-25-27 Settembre 2017

Modulo n. 1 – Destinatari: Docenti Scuola 1° Grado

 

n.

Cognome e Nome

Scuola di Servizio

 

1

 

D’ALESSANDRO SANDRA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

2

 

GIANGRASSO ANTONELLA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

3

 

LA MORELLA CONCETTA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

4

 

VIRZI’ MARIA RINA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

5

 

DI SALVO ROSA MARIA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

6

 

FARINELLA GIUSEPPINA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

7

 

GRECA SEBASTIANA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

8

 

LITTERI ROSA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

9

 

CASTAGNA ALESSANDRA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

10

 

COLIANNI MARIA CONCETTA PAOLA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

11

 

NERI GIOVANNI

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

12

 

PARADISO PATRIZIA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

13

 

POLIZZI SILVETRO

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

14

 

RIVIERA ANGELA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

15

 

CALI’ SAVERIO

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

16

 

GUGLIOTTA CONCETTA

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

17

 

MURGANO VANESSA

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

18

 

RUSSO ERNESTO

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

19

 

FERRARELLO LUCIA DONATELLA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

20

 

GITTO DARIO

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

21

 

PASSIONE ANTONELLA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

22

 

SCAVUZZO MARIA ANNA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

23

BURGARELLO GIUSEPPINA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

24

DI VENTI KATIA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

25

 

DIBILIO MARIA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

26

VRUNA ROSA MARIA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

Modulo: Didattica per competenze, innovazione metodologica e competenze di base.

07-12-14-19-21-26 Settembre 2017

Modulo n. 1 – Destinatari: Docenti Scuola 2° Grado

 

n.

Cognome e Nome

Scuola di Servizio

 

1

 

ALAIMO ANTONIO

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

2

 

BARRILE MARIA ANTONIA

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

3

 

DIBILIO GIOVANNI

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

4

 

EMMA SEBASTIANO

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

5

 

MERLO MARIA

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

6

 

MICALIZIO EMILIA ALESSANDRA

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

7

 

RUGOLO GIUSEPPE

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

8

 

TUTINO ROSALIA

 

Liceo Scientifico  “P.Farinato” Enna

 

9

 

GIARRIZZO FRANCESCO

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

10

 

GUASTO PATRIZIA

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

11

 

NIFFECI FRANCESCA

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

12

 

SCHEPIS RITA ANTONELLA

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

13

 

VICARI FILIPPA

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

14

 

VIRLINZI SILVANA RITA

 

I.I.S.”N.Colajanni” Enna

 

15

CANCARO FABIO

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

16

ERRIGO CARMELA VIVIANE

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

17

ERRIGO VITTORIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

18

IEMMOLO ROSALIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

19

INCARICO ERMELINDA LUIA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

20

TRIGONA CHIARA

I.I.S. “Lincoln” Enna

 

21

 

CACIUFFO PIETRO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

22

 

GERACI MARIO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

23

 

LEONE MARIA CARMELA

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

24

 

MARINO DOMENICO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

25

 

SACCO GIOVANNI

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

26

 

VICARI PAOLO

 

I.I.S. “Federico II” Enna

 

Modulo: Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento

07-12-14-19-21-26 Settembre 2017

Destinatari: Docenti Scuola Media 1° Grado

 

n.

Cognome e Nome

Scuola di Servizio

 

1

 

LA PAGLIA GIUSEPPA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

2

 

OCCHIPINTI ROSALBA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

3

 

SCALIA FAUSTO MARIA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

4

 

VETRI MARIA CALOGERA

 

I.C.”G.Verga” Calascibetta

 

5

 

FERRARO BURUNO

 

I.C. S. Chiara Enna

 

6

 

BORZILLERI SALVATORE

 

I.C. S. Chiara Enna

 

7

MINGRINO SANDRA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

8

SCILLIA MARIA

 

I.C. S. Chiara Enna

 

9

 

CARDACI DEMETRIO

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

10

 

FERRARA VINCENZA ANASTASIA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

11

 

PULEO EGIDIO

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

12

 

SPINSANTI SABRINA

 

I.C. “Neglia-Savarese” Enna

 

13

 

CANGERI MARILINA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

14

 

COSTANZO ISABELLA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

15

 

IMPELLIZZERI MARIA ASSUNTA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

16

 

IMPELLIZZERI ROSANGELA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

17

 

MURATORE ASSUNTA

 

I.C. “Mazzini” Valguarnera

 

18

 

DI CARA ROSANNA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

19

 

DOTTORE LOREDANA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

20

 

POTENZA ANTONELLA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

21

 

TRIMARCHI LOREDANA

 

I.C. “De Amicis” Enna

 

22

 

CORBO FIDES

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

23

 

CURCIO DANIELA

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

24

 

LAQUATRA GIOVANNA

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

25

 

SEMINARA TERESA

 

I.C.  “De Simone” Villarosa

 

Modulo: Competenze digitali e nuovi ambienti per l’apprendimento ( Corso n.2 )

07-12-14-19-21-26 Settembre 2017

Destinatari: Docenti Scuola Media 2° Grado

 

n.

 

Cognome e Nome

 

Scuola di Servizio

 

1

 

ALVANO LIBORIO MARIA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

2

 

ARENAELISABETTA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

3

 

BALDI LUCIA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

4

 

BUTERA SANTA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

5

 

CACCIATO FRANCESCO LIBORIO

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

6

 

CARDACI CARLA MARIA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

7

 

FERRARELLO MARIA CATENA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

8

 

GULINA ANGIOLETTA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

9

 

NAPOLI ANTONIA MARIA

Liceo Scientifico  “P. Farinato” Enna

 

10

 

BRIGUGLIO FRANCESCA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

11

 

BUONO TIZIANA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

12

 

CARUSO MARIA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

13

 

CONTINO MARIA GRAZIA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

14

 

DI MARIO GAETANO MARIA FILIPPO

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

15

 

DI NATALE GAETANA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

16

 

FAILLA DOMENICA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

17

 

FARO MARIA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

18

 

LIBERTINO MARIA NINFA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

19

 

LOMBARDO GABRIELLA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

20

 

ORLANDO CARMELA MARIA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

21

 

SPAMPINATO CLAUDIA

I.I.S.”N. Colajanni” Enna

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi