Ultima modifica: 15 luglio 2017
I.I.S. E. Majorana - A. Cascino > Circolari > Circ. calendario per gli alunni con esito dello scrutinio sospeso A.S. 2016/17

Circ. calendario per gli alunni con esito dello scrutinio sospeso A.S. 2016/17

Da Venerdì 25 Agosto 2017 a giovedì 31 Agosto 2017

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

logo2-45x34
Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935/682016 – Fax 0935/682015 – e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.gov.it

                                                                                                                         Piazza Armerina 15/07/2017

 

Al Personale Docente
Ai Sigg. Studenti
Ai Sigg. Genitori
LORO SEDI

 

Oggetto: ANNO SCOLASTICO 2016-2017 – CALENDARIO PER GLI ALUNNI CON ESITO DELLO SCRUTINIO SOSPESO

 

SEZIONE ITI-ITE

DATA

MATERIA

PROVE

SPECIALIZZAZIONE

ORA DI INIZIO

CLASSI

DOCENTE

Venerdì 25 agosto 2017

ITALIANO

S.

BIENNIO-TRIENNIO ITI

8,30

1 D- 2 E-3 E-

PERGOLA-RAFFIOTTA

SISTEMI AUTOMATICI

S.P.

ELETTROTECNICA

8.30

4 B

DOMANTE – ARANCIO

SISTEMI E RETI

S.P.

INFORMATICA

8,30

4 E

LIONTI- SARDA C

TECN.INFORMATICHE

P.

BIENNIO ITI

8,30

1 B

BARBERA-AMORELLI

LINGUA STRAN

INGLESE.

S.

BIENNIO ITI

 

10,30

 

1°D – 2 D

CARBONARO

 

 

Sabato 26 agosto 2017

 

SPAGNOLO

S

TURISMO

10.30

3 A° TUR

TAMBURELLA

 

MATEMATICA

S

BIENNIO-TRIENNIO ITI E TUR

8,30

1°C- 1 D – 1°E ITI

2 A- 2 C ITI

1°-2°-3°- 4° TUR-

3 B ELT- 4 G INF

INDOVINO- CALCAGNO L.-TUDISCO- VICARI P. –

LO IACONA

LINGUA STRAN

FRANCESE

S.

BIENNIO E TRIENNIO TUR

10,30

1°2° 3° 4° TUR

COLAIANNI

FISICA

S.P

BIENNIO ITI

10.30

1°ITI (A-B-C-D-E) 2°ITI(B-C)

PACE-DORIA-BELLUOMO

INFORMATICA

S.P.

INFORMATICA

8,30

3°C- 3 E – 4°C INF

D’AMICO-MARCIANTE-SARDA C.

TELECOMUN.

S.P.

INFORMATICA

10,30

3°INF C-4°INF E

AIELLO-GIADONE

Lunedì 28 agosto 2017

TECN.GRAFICHE

G

BIENNIO ITI

8,30

1°ITI (C-E)

2° ITI C

ALAIMO-CUCCHIARA-SARDA S.

CHIMICA

S.P

BIENNIO ITI

10.30

1°ITI (B-D-E)- 2°ITI (A-C-D)

RUSSO-NEGLIA

PARLASCINO-PATERNICO’

ELETTROTEC.

S.P.

ELETTROTECNICA

8,30

3°ET-4 ET

BARBERA-ARANCIO

DISC. TUR

S

TURISMO

8,30

4°- TUR

COSTA

 

TECN.PR.SIST.

S.

INFORMATICA

8,30

3 C INF

AMUSO-SARDA C.

Lunedì 28 agosto 2017

PROVE ORALI

TUTTE LE MATERIE

BIENNIO E TRIENNIO TURISMO

8,30

1°-2° 3°- 4°TURISMO

TUTTI

Martedì 29 agosto 2017

PROVE ORALI

TUTTE LE MATERIE

BIENNIO ITI

8.30

PRIME E SECONDE ITI

TUTTI

Martedì 29 agosto 2017

PROVE ORALI

TUTTE LE MATERIE

TRIENNIO ITI

15,00

TERZE E QUARTE ITI

TUTTI

Mercoledì 30 agosto 2017

SCRUTINI TURISMO

 

8.00

1°A

9.00

2°A

10.00

3° TUR

11.00

4° TUR

 Mercoledì 30 agosto 2017

 

 SCRUTINI ITI 

8.00

1°A – 3° INF C

16.00

2°A 

TUTTI

8.30

1°B – 3° INF E

17.00

2°B

9.30

1°C – 4 E INF-

18.00

2 C

10.30

1°D-4 G INF- 3° ET 

 

 

11.30

2°D –  4° ET 

 

 

12.30

1° E

 

 

15.00

2°E

 

 

 

SEZIONE LICEO SCIENTIFICO

 DATA

 MATERIA

 PROVE

 ORA DI INIZIO

CLASSI

DOCENTE

Lunedì 28 agosto 2017

ITALIANO

S.

8,30

4 C

Mingoia,   Messana, Calcagno

MATEMATICA

S.

8.30

2 A-B    3 A    3 B    4 C    4 B

Tiziano, Farina, Di Marco

 

Martedì 29 agosto 2017

FISICA

S.

8.30

2 A  2B   4 B 

4 C

Falciglia, Di Marco ,  Litteri

Mercoledì 30 agosto 2017

MATEMATICA- FISICA

O.

10.00-12.00

2B

Farina , Carini, Litteri

MATEMATICA- FISICA-SCIENZE

O.

9.00- 10. 00  

2 A 

Carini, Tiziano, Lionti, Giuliana

MATEMATICA- FISICA-STORIA

O

09:00- 11. 00 

4 B

Caccamo,  Di Marco,  Liuzzo, Marotta V.

 

MATEMATICA

O

11.00 / 12.00

3 B

Di Marco, Liardi , Messana,  Giuliana

MATEMATICA

O

12.00- 12.30 

3 A

Di Marco,  Alessi, Calcagno

STORIA- SCIENZE

O

8:00- 9. 00 

3 C

Caccamo, Lionti ,  Picone

STORIA- SCIENZE

O.

11.00- 12. 00 

4 C

Caccamo, Lionti ,  Picone

SCRUTINI SEZIONE LICEO SCIENTIFICO

Classe      2 A

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 8.00

Classe      3 A

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore  8.30

Classe      2 B

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 9.00

Classe      3B

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 9.30

Classe      4 B

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 10.00

Classe      3 C

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 10.30

Classe      4 C

Giovedì 31 /08/ 2017 – Ore 11.00

 

SEZIONE LICEO CLASSICO

 DATA

 MATERIA

 PROVE

 ORA DI INIZIO

CLASSI

DOCENTE

Lunedì 28 agosto 2017

LATINO

S.

9,00

IV Ginnasio SEZ. A/B

V Ginnasio SEZ. B

I Liceo SEZ. B

Oliveri, Messina, Stelladoro, Rizzuto, Campagna

INGLESE

S.

9,00

I Liceo SEZ. A

 

Incardona, Di Pasquale, La Mattina, Fiorente, Pilato

Martedì 29 agosto 2017

GRECO

S.

9,00

IV ginnasio SEZ. A/ B

V ginnasio SEZ. B

I Liceo SEZ. A/B

 

Briulotta, Di Pasquale, Oliveri, Incardona, Corso

Mercoledì 30 agosto 2017

LATINO, GRECO, MATEMATICA

 

O.

8,00

IV B

Bonifazio, Oliveri, Campagna, La Mattina

LATINO, GRECO, SCIENZE

 

O.

8.00 

V B

Di Pasquale, Messina, Piazza, Fiorente

LATINO, GRECO

 

O

8:00 

I B

Briulotta, Stelladoro, Corso, Rizzuto

MATEMATICA, FISICA, INGLESE

O

8,00

 I A

Incardona, Pilato, Piazza, Salafrica

GRECO

O

9.30 

I A

Incardona, Pilato, Piazza, Salafrica,  Di Pasquale

FISICA

 

O

10,30 

II A

Prestifilippo, Pilato, Salafrica, Di Pasquale

 

LATINO, GRECO

 

O.

11.00 

IV A

Oliveri, Bonifazio, Prestifilippo, Piazza

SCRUTINI SEZIONE LICEO CLASSICO

Classe     IV A

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore 14:45

Classe      I A

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore  15:15

Classe      II A

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore 15:45

Classe     IV B

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore 16:15

Classe      V B

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore 16:45

Classe      I B

Mercoledì 30 /08/ 2017 – Ore 17:15

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi